Últimas

Últimas

Futsal

Futebol

Futebol

Futsal

Advertise Space

Corridas

Últimas Notícias

Os bi-campeões da competição
Campeonato de Futsal da Católica - Taça Frigorífico Paverama chegou ao seu final  na noite da última terça-feira (17) , com bom nível técnico e e presença de  público a comunidade de Paverama pode acompanhar mais essa festa do esporte amador.

O Campeonato de Futsal da Católica - Taça Frigorífico levou a quadra na última sexta as equipes classificadas para a fase final,  quatro partidas foram realizadas, destaque para as presenças Arbitragem em Foco News, Sandro Brechane e Márcio Chagas.
 Na final dacategoria de atletas veteranos Vievi Automóveis e Chelsea tiveram a honra de abrir a rodada final, familiares presentes para acompanhar atletas de Paverama e região, o placar final deu o titulo da competição ao Chelsea que venceu por 4 a 2.
Pela categoria Sub-20 os boleiros entraram em quadra levando rivalidade e o melhor futsal possível, a partida contou também com o destaques dos guardas-metas, dois excelentes goleiros e que proporcionaram muito mais emoção ao espetáculo. A partida terminou empatada em 2 a 2 no tempo normal e no desempate por penalidades o Celtic levou a melhor, vitória por 5 a 4 e o titulo da competição.
Pela categoria feminina a rivalidade regional voltou a quadra, velhas conhecidas, acostumadas a se encontrar em diversas competições e principalmente a decidir títulos as equipes do Flamengo e  do Mega Sports fizeram a festa do futsal feminino. A vitória pelo placar de 3 a 0 foi de responsabilidade de Denise e Rafaela, foram  os nomes da partida, as destaques da equipe do Flamengo ajudaram e muito na conquista do titulo da competição, ainda levaram os destaques individuais, a atleta Rafaela, autora de dois gols na final, sendo artilheira e destaque,  além da goleira Joana, a arqueira menos vazada da competição, no feminino.
Briga de cachorro grande na decisão da categoria principal da competição, com a presença do árbitro CBFS  e ex FIFA, Sandro Brechane e o árbitro Márcio Chagas, comentarista da RBS TV especializado em arbitragem, o espetáculo da festa do futsal de Paverama movimentou.
A vitória na grande final deu o bi-campeonato  a equipe do Maguitur, 4 a 2 e muita festa em quadra, depois foi só festa entre os melhores do futsal de Paverama.


20h30 – Vievi Automóveis 2x4 Chelsea – Veterano
21h20 – Celtic Park Pub (5)2x2(4) Levi FC – Sub-20
22h10 – Flamengo 3x0 Academia Mega Sports – Feminino
22h50 – Maguitur 4x2 Bar do Camilo/ Mercado Popular – Força Livre

Confira mais imagens:

Fotos: Ricardo Moura /BR SPORTS
Foto: Ricardo Moura / BR SPORTS
A cidade de Muçum presenciou um domingo (19) com muito sol e calor. Clima quente  e de decisão no estádio do Operário. A rodada  valida pela fase de classificação do Campeonato Municipal de Futebol de Capo.



Pela manhã a partida entre Galera “B” e São José não pode ser realizada devida a falta de documentação da equipe do Galera,  nominata e documentos de identificação. A equipe do São José foi declarada vencedora W.O e garantiu a classificação a próxima fase.
A primeira partida tarde levou a campo as equipes do Moranga e Galera “A”, jogo leal, muito disputado e  que agradou o publico presente ao estádio, o placar sem gols deu a classificação para a equipe do Moranga.

A última partida da tarde foi entre as equipes do Operário e Pavilhão, Rodrigo Belloti e José Armando balançaram a rede em favor do Operário, já pelo lado da equipe do Pavilhão os gols foram de Signei e Matias, no final o empate permaneceu até o apito final de Éder Oliveira.


5ª Rodada- 19/11
09h30min -  Galera do Fortes/Dreams House B Xw.o São José
14h30min -  Moranga Mecânica 0X0 Galera do Fortes/Dreams House A
16h30min -  Operário A.C 2X2  Pavilhão 09/Brustec

Classificação após a 5ª rodada


P
EQUIPES
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
1
PAVILHÃO 9 BRUSTEC
11
5
3
2
0
11
5
6
2
OPERÁRIO ATLÉTICO CLUBE
9
5
3
2
0
13
5
8
3
SÃO JOSÉ FC
8
5
2
2
1
6
3
3
4
MORANGA MECÂNICA
5
5
1
2
2
4
7
-3
5
GALERA DO FORTED. HOUSE  A
5
5
1
2
2
2
7
-5
6
GALERA DO FORTED.  HOUSE  B
1
5
0
1
4
2
11
-9

 Confira mais imagens:






O Campeonato Municipal de Muçum teve neste último domingo (12) a realização da 4ª rodada da competição, ao todo foram 7 gols assinalados em uma média de 2, 33 gols por partida.


A rodada também foi marcada por atitudes anti desportivas com os oficiais de arbitragem designados para comandar o espetáculo.

Logo as 9:30 da manhã a  equipe do Pavilhão 09, venceu seu confronto frente a equipe do Galera “A”, nesta partida foram expulsos do campo de jogo dois atletas da equipe do Galera.

A primeira partida da tarde no estádio do Operário levou a campo as equipes do São José e Operário, empate em 1 a 1.

Fechando a rodada a equipe do Moranga  venceu o Galera “B” pelo placar de 3 a 0.

Confira os resultados até o momento e as próximas partidas:

1ª Rodada – 22/10
09h30min - Galera do Fortes/Dreams House B 1X1 Pavilhão 09/Brustec
14h30min - Galera do Fortes/Dreams House A 1X5 Operário A.C
16h30min - Moranga Mecânica 0X3 São José

2ª Rodada – 29/10
09h30min - Galera do Fortes/Dreams House A 0X0 São José
14h30min - Pavilhão 09/Brustec 4X1 Moranga Mecânica
16h30min - Galera do Fortes/Dreams House B 1X5 Operário A.C

3ª Rodada- 05/11
09h30min - Operário A.C 0X0 Moranga Mecânica
14h30min -  Galera do Fortes/D. House A 1X0 Galera do Fortes/Dreams House B
16h30min –  São José 1X2 Pavilhão 09/Brustec 

4ª Rodada- 12/11
09h30min -  Pavilhão 09/Brustec 2X0 Galera do Fortes/Dreams House A
14h30min - São José 1X1  Operário A.C
16h30min –  Moranga Mecânica 3X0 Galera do Fortes/Dreams House B

5ª Rodada- 19/11
09h30min -  Galera do Fortes/Dreams House B X  São José
14h30min -  Moranga Mecânica X Galera do Fortes/Dreams House A
16h30min -  Operário A.C X  Pavilhão 09/Brustec

RELAÇÃO DE GOLS DE ATLETAS

Equipe
Nome
Gols
Galera “B”
João Alberto Robetti
2
Galera  “A”
Jair Zonatto
1
Galera “A”
Luciano Togni
1
Operário Atlético Clube
José Armando Kvob Martins
1
Operário Atlético Clube
Josué Cristiano Almeida
6
Operário Atlético Clube
Juremir Paliosa  Lord
3
Operário Atlético Clube
Rodrigo Bellote
1
Pavilhão 9 Brustec
Eduardo Capela
3
Pavilhão 9 Brustec
Carlos Alberto Michelon
2
Pavilhão 9 Brustec
Marcel Castoldi
1
Pavilhão 9 Brustec
Gustavo Dal Molin
2
Pavilhão 9 Brustec
Matias Tiecher
1
São José Fc
Cristian Muller
1
São José Fc
Douglas M. Gedoz
1
São José Fc
José Ferreira Reis Neto
1
São José Fc
Ronald Gedoz
1
São José Fc
Patrick Fernando Pasqualotto
1
Moranga Mecânica
Samuel Calvi
1
Moranga Mecânica
Fabrício Da Ros
1
Moranga Mecânica
Vinícius Fantin
2


RELAÇÃO DE ATL/COMISSÃO TÉCNICA  COM ADV. E EXPULSÕES.







Equipe
Nome
Amarelo
Verm.
Data
Moranga Mecânica
Dan Cristian Gheno Dos Santos
Amarelo

22/10/17
Moranga Mecânica
Ricardo Piccoli
Amarelo

22/10/17
Moranga Mecânica
Douglas Corlassoli
Amarelo

22/10/17
Moranga Mecânica
Douglas Corlassoli
Amarelo

12/11/17
Moranga Mecânica
Anderson Zamboni
Amarelo

29/10/17
Moranga Mecânica
Anderson  Zamboni
Amarelo

05/11/17
Moranga Mecânica
Willian Bronca
Amarelo

05/11/17
Moranga Mecânica
William Fronchetti
Amarelo

05/11/17
Moranga Mecânica
Fabricio Da Ros
Amarelo

12/11/17
Moranga Mecânica
Giovani Coser
Amarelo

12/11/17
São José Fc
Ronald Da Silva
Amarelo

22/10/17
São José Fc
Cristian Roni Barossi
Amarelo

29/10/17
São José Fc
Cristian Muller
Amarelo

29/10/17
São José Fc
Cristian Muller
Amarelo

05/11/17
São José Fc
Cristian Muller
Amarelo

12/11/17
São José Fc
Daniel Parecy
Amarelo

29/10/17
São José Fc
Daniel Parecy
Amarelo

05/11/17
São José Fc
Mikael Fernando Martins

Verm.
29/10/17
São José Fc
Mikael Fernando Martins
Amarelo

12/11/17
São José Fc
Douglas Gedoz
Amarelo

05/11/17
São José Fc
Luciano Lemes
Amarelo

12/11/17
São José Fc
Fabiano Zonatto
Amarelo

12/11/17
Pavilhão 9
Eduardo Capela
Amarelo

22/10/17
Pavilhão 9
Tiago Nunes Correa
Amarelo

29/10/17
Pavilhão 9
Lucas Henrique Helwanger
Amarelo

29/10/17
Pavilhão 9
Lucas Henrique Helwanger
Amarelo

05/11/17
Pavilhão 9
Douglas Vargas
Amarelo

05/11/17
Pavilhão 9
Douglas Vargas
Amarelo

12/11/17
Pavilhão 9
Jeferson Tasca
Amarelo

05/11/17
Galera Do Forte “B”
Giovani Dalle Laste Zilio
Amarelo

22/10/17
Galera Do Forte “B”
Wilian Pasqualetto
Amarelo

29/10/17
Galera Do Forte “B”
João Alberto Robetti

Verm.
29/10/17
Galera Do Forte “B”
Kleber Lourenço Garcia
Amarelo

05/11/17
Galera Do Forte “B”
Leomar Fontana Fleck
Amarelo

05/11/17
Galera Do Forte “B”
Luciano Postal
Amarelo

05/11/17
Galera Do Forte “B”
Lessandro Bagnara
Amarelo

05/11/17
Galera Do Forte “B”
Lessandro Bagnara
Amarelo

12/11/17
Galera Do Forte “B”
Henrique Moras
Amarelo

05/11/17
Galera Do Forte “B”
Rodrigo Rufato
Amarelo

12/11/17
Galera Do Forte “B”
Rodrigo Rufato

Verm.
12/11/17
Galera Do Forte “B”
Leandro De Olinda Da Silva
Amarelo

12/11/17
Galera Do Forte “B”
Laori Fernando Scholl Lopes
Amarelo

12/11/17
Galera Do Forte “B”
Jeferson Laikowski

Verm.
12/11/17
Galera Do Forte “A”
Luciano Togni
Amarelo

22/10/17
Galera Do Forte “A”
Luciano Togni
Amarelo

05/11/17
Galera Do Forte “A”
Luciano Togni
Amarelo

12/11/17
Galera Do Forte “A”
Luciano Togni

Verm.
12/11/17
Galera Do Forte “A”
Leonardo Fontana Fleck
Amarelo

22/10/17
Galera Do Forte “A”
Leonardo Fontana Fleck
Amarelo

05/11/17
Galera Do Forte “A”
Luiz Henrique Keller
Amarelo

22/10/17
Galera Do Forte “A”
Ismael Dorigon

Verm.
29/10/17
Galera Do Forte “A”
Ricardo Dorigon
Amarelo

29/10/17
Galera Do Forte “A”
Josimar Togni
Amarelo

29/10/17
Galera Do Forte “A”
Josimar Togni
Amarelo

12/11/17
Galera Do Forte “A”
Josimar Togni

Verm.
12/11/17
Galera Do Forte “A”
Alceni Saquett De Souza
Amarelo

29/10/17
Galera Do Forte “A”
Anderson Casarotto
Amarelo

05/11/17
Galera Do Forte “A”
André Felipe Grassi Capalonga
Amarelo

05/11/17
Galera Do Forte “A”
Juremir Togni
Amarelo

12/11/17
Galera Do Forte “A”
Alcir Montagna (Treinador)

Exc.
12/11/17
Operário  Ac
Alisson André Pinto
Amarelo

29/10/17
Operário  Ac
Pedro Henrique Parecy
Amarelo

29/10/17
Operário  Ac
Pedro Henrique Parecy
Amarelo

12/11/17
Operário  Ac
Dilamar Fortunato Dos Passos Jr
Amarelo

05/11/17
Operário  Ac
Juremir Paliosa Lord
Amarelo

05/11/17
Operário  Ac
Gelson Vieira Da Silva
Amarelo

05/11/17
Operário  Ac
José Armando Knob Martins
Amarelo

12/11/17
Operário  Ac
Arleilson Perreira De Freitas
Amarelo

12/11/17
Operário  Ac
Diego André Marques Da Silva
Amarelo

12/11/17
Operário  Ac
Tiago Deconto
Amarelo

12/11/17
Operário  Ac
Fernando Henrique Ecco
Amarelo

12/11/17
Operário  Ac
Arlen Souza De Freitas
Amarelo

12/11/17
Operário  Ac
Cleiton Almeida De Souza
Amarelo

12/11/17
Confira mais imagens:

GALERIA DE IMAGENS

Ads Place 970 X 90